Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

В 2021 году рынок франчайзинга в России обгонит докризисные показатели

19.07.2020

Интерес к франчайзингу в середине апреля 2020-го года снизился примерно на 40% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, пишет «Деловой Петербург». Исполнительный вице–президент Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко говорит, что такое падение спроса показывает аналитика Google Trends и посещаемость крупнейших каталогов франшиз: «Бибосс», Franshiza.ru и Topfranchise.ru.

По данным Franshiza.ru, к 25 апреля сети потеряли около 15% своих франчайзи. При этом 70% сделок, которые были запланированы на конец марта и апрель, отменились или перенеслись на неопределенное время.

В целом эксперты отмечают, что рынок франчайзинга во время пандемии развивался неравномерно и даже «волнообразно». Руководитель каталога Franshiza.ru Анна Рождественская в разговоре с «ДП» отмечает, что в начале коронакризиса наблюдалось падение интереса и к бизнесу, и к франчайзингу, но во второй половине апреля наметился рост спроса. «Предприниматели думали о скором выходе из карантина и использовали «домашний режим» для изучения новых возможностей, новых видов бизнеса и франшиз», — рассказывает она.

Сейчас спрос возвращается к докарантинному уровню. Как отмечает Михайличенко, в мае–июне интерес инвесторов к франчайзингу был всего на 15% ниже, чем в 2019 году.

Несмотря на общие показатели падения рынка, многим сферам во время повсеместных коронавирусных ограничений удалось «выстрелить».

Председатель комиссии по франчайзингу «Опоры России» и управляющий партнер компании «Альтера Инвест» Мария Кузнецова рассказывает, что на рынке наблюдался колоссальный спрос на франшизы онлайн–сервисов и служб доставки. Михайличенко также говорит, что заметный рост интереса к открытию бизнеса по франшизе был к концепциям, которые показали устойчивость в кризис: IT, онлайн–образование и развитие, медицинские лаборатории и курьерские службы.

Так, сервис доставки продуктов iGooods с начала марта получил более 500 запросов на приобретение франшизы из разных регионов России — это в 10 раз больше, чем в докоронавирусное время. Управляющий и сооснователь этого сервиса Григорий Кунис отмечает, что франшизы, которые открылись в регионах во время пандемии, окупались за 1–2 месяца вместо 6–12.

Экспертное сообщество уверено, что после пандемии рынок франчайзинга резко вырастет. «Многие топ–менеджеры лишились работы. Те, кто давно задумывается о предпринимательстве, будут инвестировать в бизнес по франшизе, потому что это надежный и стабильный способ открыть свое дело», — говорит Мария Кузнецова. По ее мнению, в 2021 году рынок вырастет приблизительно на 30%. Юрий Михайличенко подчеркивает, что сейчас менее 2% малых и средних предпринимателей работают по модели франчайзинга.

Российская ассоциация франчайзинга ожидает прирост рынка в следующем году в диапазоне 20–25%. В ближайшие 10 лет, по мнению Михайличенко, эта сфера вырастет втрое — до 200 тыс. объектов и 4 млн занятых.


Источник: franch.biz