Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Decathlon открывается в Новосибирске

16.11.2021

И будет конкурировать со Спортмастером

27 ноября в Новосибирске состоится торжественное открытие сети Decathlon. Молл на площади 4000 кв.м расположился в отдельном здании на улице Фабричной. Как сообщали АИФ в пресс-службе, открытие переносилось несколько раз из-за дополнительных проверок безопасности.

Это будет юбилейное открытие для Decathlon. Он станет 60 магазином сети и главным конкурентом сети "Спортмастер", которая представлена уже девятью магазинами в городе-миллионнике. А вот ближайший "Декатлон" до настоящего времени находился в Томске.

В новом магазине будет работать пункт выдачи онлайн-заказов Click&Collect, а также мастерская для обслуживания спорт-интвентаря. Как отмечает retail.ru, с начала 2021 года Новосибирская область демонстрирует уверенный рост онлайн-продаж. Если общий рост компании в онлайн составил 17%, то в этом региона сетевые продажи подскочили на 40%. Среди наиболее популярных видов спорта — походы (рост продаж составил 56,8%), бег (+18,5%), велоспорт (+22,5%), горнолыжные виды спорта (+43,7%) и конный спорт (+8,3%). Кроме того, новосибирцы стали больше интересоваться боксом (+160%) и каякингом (+202%).

Decathlon развивается по модели франчайзинга с инвестициями от 2 до 54 млн рублей (не считая покупки земли) в зависимости от формата. Компания управляет магазинами в 16 городах России, и за последние пять лет было открыто более 45 объектов. В 2019 году покупателями магазинов сети стали более 40 млн человек.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"